Горячая линия для призывников и их родителей, консультация бесплатная - +7 (342) 204-60-11 или оставьте заявку в чате справа внизу.

Все вопросы, имеющие отношение к призыву на военную службу в России, регламентируются Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ. С информацией о том, существует ли для мужчины призывного возраста (то есть от 18 до 27 лет) законно обоснованная отсрочка от армии по рождению ребёнка, можно ознакомиться в статье 24 настоящего законодательного акта.

Если жена беременна — берут ли в армию?

Согласно редакции ФЗ № 53 от 13.07.2020 г., введённой в действие с 31.07. 2020 г., беременность жены не может быть причиной для получения отсрочки, если семья ожидает первенца.

Ситуация меняется, если в семье уже есть малыш и ожидается рождение ещё одного, причём беременность супруги по срокам превышает 180 дней.

На данном основании можно добиться законной отсрочки при условии, что в комиссию по призыву будут предъявлены следующие документы:

  • Свидетельства о рождении либо усыновлении первого ребёнка.
  • Справки о сроке беременности жены, заверенной подписями лечащего доктора и главного врача медицинского учреждения, в котором женщина состоит на учёте. Документ должен быть скреплён печатью медучреждения.
  • Свидетельства о заключении брака. Если отношения между родителями детей не узаконены, то отсрочка предоставлена не будет.
  • Справки о составе семьи.

При соблюдении всех этих требований поступление на службу в армии может быть отсрочено до момента окончания беременности супруги, а после появления малыша нужно будет подготовить новый пакет документов — уже на получение отсрочки по причине наличия двух и более детей.

Исполнение воинской обязанности призывником также может быть отложено, если его законная супруга беременна одновременно двумя и более детьми на сроке от 26 недель, и этот факт подтверждён официальными документами из медицинского учреждения.

При меньшем сроке беременности жены мужчину забирают в армию, но после появления детей увольняют со службы досрочно.

Отсрочка от армии при рождении ребенка

Отсрочка от армии при рождении первого ребёнка

При обычных семейных обстоятельствах возможность отсрочить выполнение воинского долга для мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, у которого родился первенец, законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Подробнее о том, по каким основаниям дается отсрочка призывнику, читайте в нашей статье.

Однако имеются исключения из правила, когда, согласно ст. 24 Федерального закона № 53, отсрочка от армии при рождении первого ребёнка предоставляется, а именно:

1. Родители, состоящие в законном браке, воспитывают ребёнка-инвалида в возрасте до трёх лет. При этом в комиссию по призыву необходимо предоставить:

  • свидетельство о заключении брака;
  • справку о составе семьи;
  • свидетельство о рождении либо усыновлении малыша, в котором факт отцовства подтверждён соответствующей записью в графе «Отец»;
  • справку о результатах медико-социальной экспертизы с печатями, датой выдачи, подписями врачей и всеми обязательными реквизитами, подтверждающую наличие отклонений либо аномалий, которые служат основанием для предоставления малышу категории инвалидности.

Обновлённую справку о составе семьи, а также заключение медицинской экспертизы о состоянии здоровья ребёнка-инвалида необходимо предъявлять в военный комиссариат каждый год (если возраст молодого человека не достиг 27 лет).

Получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию военного юриста
После оформления заявки, вы сможете скачать PDF-книгу "5 способов получить военный билет без службы в армии"

Отец подлежит армейскому призыву:

  • по достижении ребёнком-инвалидом трёхлетнего возраста;
  • при избавлении малыша от инвалидности в результате успешного лечения;
  • при лишении родительских прав.

Если ребёнок-инвалид родился после того, как его отца призвали в армию, отсрочка молодому человеку не положена.

2. Мужчина воспитывает своего ребёнка один, без матери малыша. В такой ситуации в призывную комиссию необходимо предъявить документальное подтверждение этого факта в виде:

  • свидетельства о разводе и судебного определения о месте проживания малыша с отцом;
  • справки о недееспособности супруги;
  • о том, что она нуждается в уходе;
  • о необходимости долгосрочного либо постоянного пребывания молодой женщины в стационаре медицинского учреждения;
  • свидетельства о смерти матери ребёнка;
  • справки о нахождении гражданки в тюремном заключении;
  • решения суда о лишении матери малыша родительских прав;
  • документа о признании женщины пропавшей без вести.

Кроме того, в военный комиссариат нужно предоставить:

  • свидетельство о рождении (усыновлении) малыша;
  • справку о составе семьи.

Отсрочка в данной ситуации предоставляется вплоть до достижения ребёнком совершеннолетнего возраста, но может быть отменена в случае:

  • выздоровления матери малыша;
  • её возвращения после исчезновения;
  • восстановления в родительских правах.

3. В семье вместо одного первенца родились сразу двое, трое или более детей.

Какими бы ни были основания для отсрочки от армии, факты должны быть подтверждены соответствующими справками либо иными документами, которые в обязательном порядке предоставляются в военный комиссариат.

Если причин для освобождения от исполнения военной обязанности нет, и отец новорожденного первенца поступил на срочную службу, для матери с ребёнком предусматриваются меры государственной финансовой поддержки в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ:

  1. Ежемесячные выплаты из федерального бюджета после рождения малыша, для получения которых не требуется регистрации брака родителей, однако военнослужащий должен быть непременно записан в официальных документах как отец ребёнка.
  2. Единовременное пособие, которое положено беременной женщине со сроком не менее 180 дней, состоящей в законном браке с военнослужащим-призывником. Последнее условие является обязательным в данной ситуации.

Рождение второго ребенка

Отсрочка от армии при рождении второго ребёнка

Если на момент рождения второго малыша его отец не служит в армии, получив отсрочку из-за беременности супруги со сроком свыше 26 недель, то в таком случае, согласно законодательству (ФЗ № 53), он имеет право на то, чтобы его призыв был отложен в связи с рождением двух и более детей.

В ситуации, когда второй ребёнок родился уже после того, как мужчину призвали служить, становится невозможной отсрочка от армии, и дети увидят отца либо во время отпуска, либо по окончании службы.

Жене призывника в такой ситуации, в соответствии с ФЗ № 81 от 19.05.1995, положена ежемесячная выплата пособия на малыша из федерального бюджета.

Призыв также не может быть отсрочен, если:

  • случился выкидыш, и ребёнок погиб;
  • малыш родился мёртвым;
  • умер вскоре после рождения.

Со сколькими детьми не служат

Со сколькими детьми не возьмут служить?

Точный ответ на вопрос, со сколькими детьми не берут в армию согласно законодательству Российской Федерации, содержится в статье 24 ФЗ № 53. Отсрочка положена гражданам призывного возраста, имеющим двух и более детей, причём вне зависимости от того:

  • состоят ли они в законном браке;
  • находятся в разводе;
  • проживают отдельно от семьи;
  • имеют детей от разных женщин.

Главное, чтобы факт отцовства двоих или больше малышей был подтверждён документально и оформлен в установленном порядке. Для этого в призывную комиссию предъявляют необходимый пакет документов:

  1. Паспорт гражданина.
  2. Свидетельства о рождении (либо усыновлении) каждого из детей с записью данных гражданина в графе «Отец».
  3. Справку о составе семьи.
  4. Свидетельство о заключении брака (при наличии).

Правомерность того, что его военная служба должна быть отсрочена, отцу нескольких малышей, не достигшему 27-летнего возраста, придётся подтверждать ежегодно, предоставляя в военкомат вновь выданную справку о составе семьи.

Когда молодому человеку исполнится 27 лет, он будет зачислен в запас и получит военный билет.

Если мужчину, имеющего двух и больше детей, лишили родительских прав по решению суда, либо один ребёнок из двоих умер, то возможность отсрочить армейский призыв исключается.

Поделиться в социальных сетях

Внимание!

  • Законодательство в военном праве часто меняется, поэтому информация иногда устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают эксперты-консультанты! Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат

Обновление статьи: 03.11.2020



Получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию военного юриста
После оформления заявки, вы сможете скачать PDF-книгу "5 способов получить военный билет без службы в армии"


Максим Беззубов

Юрист-консультант. Пишет статьи о военкомате, призывных мероприятиях, получении военного билета законно. Сам оказывает помощь призывникам и делится своим опытом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *